Grand angle
2 min

Liste des délégué(e)s régionaux du Groupe La Poste

Développement Territorial

Ils sont les interlocuteurs des collectivités en régions et en départements, voici la liste des délégué(e)s régionaux du Groupe La Poste (DRG) et des délégué(e)s aux relations territoriales du Groupe la Poste (DRT).

AUVERGNE RHÔNE-ALPES

DRG : Jean-François FARENC (10 place Antonin Poncet - 69267 Lyon Cedex 02)

DRT Ain : Thierry TOURNIER (thierry.tournier@laposte.fr)

DRT Allier : Stéphanie FAGOT-REVURAT (stephanie.fagot-revurat@laposte.fr)

DRT Ardèche : Estelle PERRIER (estelle.perrier@laposte.fr)

DRT Cantal : Alain GIBERT (alain.gibert@laposte.fr)

DRT Haute-Loire : Alain GIBERT (alain.gibert@laposte.fr)

DRT Drome : Joëlle MOULLET (joelle.moullet@laposte.fr)

DRT Isère : Béatrice FRIZZARIN (beatrice.frizzarin@laposte.fr)

DRT Loire : Olivier LIMOUSIN (olivier.limousin@laposte.fr)

DRT Puy-de-Dôme : Lydia BOYER (lydia.boyer@laposte.fr)

DRT Rhône : Michel DUJARDIN (michel.dujardin@laposte.fr)

DRT Savoie : Guy ROSSET (guy.rosset@laposte.fr)

DRT Haute-Savoie : Pierre-Nicolas CHABANEL (pierre-nicolas.chabanel@laposte.fr)

 

BRETAGNE

DRG : Anne Nicolas (Rue du Pré Botté - BP 70426 - 35104 Rennes Cedex 3)

DRT Cotes d’Armor : Loïc TOUPIN (loic.toupin@laposte.fr)

DRT Ille-et-Vilaine : Marie-Gabrielle LE CAMUS (marie-gabrielle.lecamus@laposte.fr)

DRT Morbihan : Liliane GENTRIC (liliane.gentric@laposte.fr)

DRT Finistère : Sophie FONTAINE (Direction Réseau et Banque de Ouest Bretagne - 32 rue du Président Sadate - 29109 Quimper Cedex)

 

BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ

DRG : Jacques PERRIER (15 boulevard de Brosses - 21000 Dijon)

DRT Côte d’Or : Kildine BATAILLE (kildine.bataille@laposte.fr)

DRT Doubs : Jean-François COURTOY (jean-francois.courtoy@laposte.fr)

DRT Jura : Jacques GERARDOT (jacques.gerardot@laposte.fr)

DRT Loire : Julien DENIBOIRE  (julien.deniboire@laposte.fr)

DRT Haute Saône : Alexandra BROIHIER (alexandra.broihier@laposte.fr)

DRT Territoire de Belfort : Alexandra BROIHIER (alexandra.broihier@laposte.fr)

DRT Yonne : Marielle SOMMET (marielle.sommet@laposte.fr)

 

CENTRE VAL-DE-LOIRE

DRG : Jacques LEMAIRE (11 avenue Jean Zay - 45000 Orléans)

DRT  Eure-et-Loir : Hélène LEBORGNE (helene.leborgne@laposte.fr)

DRT Indre : Pascale GRENOUILLOUX (pascale.grenouilloux@laposte.fr)

DRT Cher : Pascale GRENOUILLOUX (pascale.grenouilloux@laposte.fr)

DRT Indre-et-Loire : Hélène AUBRY (helene.aubry@laposte.fr)

DRT Loir-et-Cher : Philippe FAGOT (philippe.fagot@laposte.fr)

DRT Loiret : Francis HIBON (francis.hibon@laposte.fr)

 

CORSE

DRG : Pascal MARIANI

DRT Corse du Sud : Laura SANTONI (laura.santoni@laposte.fr)

DRT Haute-Corse : Jean-Luc NEGRONI (jean-luc.negroni@laposte.fr)

 

GRAND-EST

DRG : Gilbert DORÉ (1 rue de la Trinité - 51021 Châlons-en-Champagne Cedex)

DRT Ardennes : Hugues MAHIEU (hugues.mahieu@laposte.fr)

DRT Aube : Aline BOTELLA (aline.beaufey@laposte.fr)

DRT Marne : Christophe GUILLEMOT (christophe.guillemot@laposte.fr)

DRT Haute-Marne et Meuse : Caroline EMERARD (caroline.emerard@laposte.fr)

DRT Meurthe-et-Moselle : Naïma BOURENANE (naima.bourenane@laposte.fr)

DRT Moselle : Hélène FAVRE-MONNET (helene.abt@laposte.fr)

DRT Bas-Rhin : Nassiba GOZLAN (nassiba.gozlan@laposte.fr)

DRT Haut-Rhin : Alain GAXOTTE (alain.gaxotte@laposte.fr)

DRT Vosges : Eric EPLE (eric.eple@laposte.fr)

 

HAUTS-DE-FRANCE

DRG : Georges DE WAZIERES (7 rue Charles Debierre - CS 20034 - 59035 Lille Cedex)

DRT Aisne : Alain LORBER (alain.lorber@laposte.fr)

DRT Nord : Franck CISLINI (franck.cislini@laposte.fr)

DRT Oise : Yannick LE MERDY (yannick.lemerdy@laposte.fr)

DRT Pas-de-Calais : Guy BETREMIEUX (guy.betremieux@laposte.fr)

DRT Somme : Marie-Christine BONNENTIEN (marie-christine.bonnentien@laposte.fr)

 

ÎLE-DE-FRANCE

DRG : François LABORDE (Tour Cristal - 7 quai André Citroën - CS 71604 - 75740 Paris Cedex 15)

DRT Paris : Ségolène GODELUCK (segolene.godelucrk@laposte.fr)

DRT Seine-et-Marne : Benoît ALLIOT (benoit.alliot@laposte.fr)

DRT Yvelines : Tania SAILLARD (tania.saillard@laposte.fr)

DRT Essonne : Marie-Claude FIRMIN (marie-claude.firmin@laposte.fr)

DRT Hauts-de-Seine : Jean-Bernard PONTHUS (jean-bernard.ponthus@laposte.fr)

DRT Seine-Saint-Denis : Hervé MORLAND (herve.morland@laposte.fr)

DRT Val-de-Marne : Maryline CHAPEDELAINE (maryline.chapedelaine@laposte.fr)

DRT Val d’Oise : Séverine LE DU (severine.le-du@laposte.fr)

 

NORMANDIE

DRG : Florence PAVAGEAU (florence.pavageau@laposte.fr ; 6 boulevard de la Marne - 76000 Rouen)

DRT Calvados : François BESNARD (francois.besnard@laposte.fr)

DRT Eure : Jean-Baptiste BAUDIN (jean-baptiste.baudin@laposte.fr)

DRT Manche : Christian LETOURNEUR (christian.letourneur@laposte.fr)

DRT Orne : Gilles HAVARD (gilles.havard@laposte.fr)

DRT Seine-Maritime : Florent CRISTOBAL (florent.cristobal@laposte.fr)

 

NOUVELLE AQUITAINE

DRG : Agnès GRANGÉ (52 rue Georges Bonnac - 33093 Bordeaux Cedex)

DRT Charente : Bénédicte PEROT (benedicte.perot@laposte.fr)

DRT Charente-Maritime : Corinne LACOMBE (corinne.lacombe@laposte.fr)

DRT Corrèze : Marie Christine PRADO (marie-christine.prado@laposte.fr)

DRT Dordogne : Marie Christine PRADO (marie-christine.prado@laposte.fr)

DRT Creuse : Alain COMMERGNAT (alain.commergnat@laposte.fr)

DRT Gironde : Yvonnick LE MOLLER (yvonnick.le-moller@laposte.fr)

DRT Lot-et-Garonne : Yvonnick LE MOLLER (yvonnick.le-moller@laposte.fr)

DRT Landes : Eric BORDENAVE (eric.bordenave@laposte.fr)

DRT Pyrénées-Atlantiques : Chantal TOUZAA (chantal.touzaa@laposte.fr)

DRT Deux-Sèvres : Patrick BRAILLON (patrick.braillon@laposte.fr)

DRT Vienne : Michel CONDET (michel.condet@laposte.fr)

DRT Haute-Vienne : Bernadette GONIN (bernadette.gonin@laposte.fr)

 

OCCITANIE

DRG : Christian CARLES (5 rue Camichel - BP 50215 - 31002 Toulouse Cedex 6)

DRT Ariège : Raymond DEDIEU (raymond.dedieu@laposte.fr)

DRT Aude : Isabelle AMBRY (isabelle.ambry@laposte.fr)

DRT Aveyron : Evelyne ESTRIPEAU (evelyne.estripeau@laposte.fr)

DRT Gard : Lisa SANTONI (lisa.santoni@laposte.fr)

DRT Haute-Garonne : Eric LE BRIS-REDE (eric.lebris-rede@laposte.fr)

DRT Gers : Fabrice THOMAS (jean.thomas@laposte.fr)

DRT Hautes-Pyrénées : Fabrice THOMAS (jean.thomas@laposte.fr)

DRT Hérault : Laurent DANTEN (laurent.danten@laposte.fr)

DRT Lot : Céline GARRIGUES (celine.garrigues@laposte.fr)

DRT Lozère : Nathalie MEJEAN (nathalie.mejean@laposte.fr)

DRT Pyrénées Orientales : Stéphane VISSEQ (stephane.visseq@laposte.fr)

DRT Tarn : Sylvie ASTRUC (sylvie.astruc@laposte.fr)

DRT Tarn-et-Garonne : Jean-Paul NAYRAL (jean-paul.nayral@laposte.fr)

 

PAYS DE LA LOIRE

DRG : Fabien JOURON (4 rue du Président Herriot - BP 89045 - 44090 Nantes Cedex 1)

DRT Vendée : Françoise NAUDON (francoise.naudon@laposte.fr)

DRT Maine-et-Loire : Christophe AUDOUIN (christophe.audouin@laposte.fr)

DRT Mayenne : Didier PIVETTE (didier.pivette@laposte.fr)

DRT Sarthe : Guillaume MONSALLIER (guillaume-monsallier@laposte.fr)

DRT Loire-Atlantique : Cyril FILLET (cyril.fillet@laposte.fr)

 

PROVENCE ALPES CÔTE-D’AZUR

DRG : Christine BORD LE TALLEC (29 rue de la République - BP 12405 - 13215 Marseille Cedex 2)

DRT Alpes-de-Haute-Provence : Roger TANTOT (roger.tantot@laposte.fr)

DRT Hautes-Alpes : Ugo CEZANNE (ugo.cezanne@laposte.fr)

DRT Alpes-Maritimes : Sandrine BARNAUD (sandrine.barnaud@laposte.fr)

DRT Bouches-du-Rhône : Frédéric JOULIA (frederic.joulia@laposte.fr)

DRT Vaucluse : Pierre-Hubert MARTIN (pierre-hubert.martin@laposte.fr)

DRT Var : Roger TANTOT (roger.tantot@laposte.fr)

 

DÉPARTEMENTS ET RÉGIONS D’OUTRE-MER

DRG : Pascale SCOARNEC (3 avenue Gallieni - 94257 Gentilly Cedex)